vapormassi.com » Shop » Pulidora suelos TF-20 Inox
Pulidora suelos TF-20 Inox
La TF-20 Inox es una máquina monodisco diseñada para el pulido, abrillantado y mantenimiento de suelos en entornos profesionales. Fabricada en acero inoxidable, combina robustez, eficiencia y un diseño ergonómico, convirtiéndose en la herramienta ideal para lograr resultados impecables en cualquier tipo de superficie dura.
€1,496.00
Precio sin IVA.
ESPECIFICACIONES
- Diámetro del plato de 20″: Cobertura amplia que optimiza el tiempo de trabajo.
- Potencia de 2000W: Garantiza un rendimiento excepcional incluso en las tareas más exigentes.
- Peso de 46 kg: Aporta la presión necesaria para un acabado profesional, perfecto para pulir y abrillantar.
- Accesorio incluido: Cepillo de polipropileno 0,6 para tareas de limpieza profunda.
VENTAJAS
- Diseño ergonómico que facilita su manejo.
- Construcción en acero inoxidable para máxima durabilidad.
- Ideal para tareas de pulido, limpieza profunda y mantenimiento de suelos como mármol, granito o terrazo.
- Compatible con múltiples accesorios para ampliar su funcionalidad.
Usos recomendados:
- Pulido y abrillantado de suelos de piedra.
- Limpieza intensiva en superficies duras.
- Preparación de suelos antes de tratamientos específicos.
Calidad garantizada
Todas las máquinas de TVX cuentan con los certificados CE, que garantizan que el equipo comercializado cumple con la legislación obligatoria en materia de requisitos esenciales.
Además, TVX es miembro de ISSA, la Asociación Mundial de Limpieza Industrial.
Solicitud de información
Productos relacionados
Barredora Industrial TS 1900 AS
ESPECIFICACIONES
| Superficies (m²/hora) | 19000 m²/hora |
| Ancho de trabajo (mm) | 1900 |
| Ancho cepillo lateral (mm) | 700 |
| Velocidad de trabajo (km/h) | 10 |
| Pendiente máxima (%) | 25% |
| Alimentación | Batería (48V) |
| Tanque de agua (L) | 230 |
| Tanque de polvo (L) | 160 |
| Baterías | 48V |
| Motor sacudidor filtro (W) | 6m3 |
| Superficie filtro (m²) | 6m2 |
| Peso neto (kg) | 1100 |
| Peso baterías | 33X8 |
| Tamaño cepillo lateral | 500MMX4 |
| Dimensiones (mm) | 2300x1900x2400 |
VENTAJAS
- Reduce los costes de operación y mantenimiento.
- Incrementa la vida útil de la máquina en un 30%.
- Resistente al polvo y al agua.
- Diseño e instalación sencilla.
- Autocontrol de la cantidad de agua. ¡Elimina el gasto!
- Focalizada en la seguridad.
Caraterísticas
Eficiencia de trabajo
19000㎡/h
Capacidad de la batería
2*12V150Ah
Autonomía de la batería
4h
Ancho del cepillo lateral
4*500mm
Ancho de limpieza
1900mm
Ancho del cepillo central
430*800mm
Tanque de agua/cubo de basura
230L/160L
Máx. Capacidad de ascenso
25%
Calidad garantizada
Todas las máquinas de TVX cuentan con los certificados CE, que garantizan que el equipo comercializado cumple con la legislación obligatoria en materia de requisitos esenciales.
Además, TVX es miembro de ISSA, la Asociación Mundial de Limpieza Industrial.
Solicitud de información
Barredora Industrial TS 1900 HS
ESPECIFICACIONES
| Superficies (m²/hora) | 19000 m²/hora |
| Ancho de trabajo (mm) | 1900 |
| Ancho cepillo lateral (mm) | 700 |
| Velocidad de trabajo (km/h) | 10 |
| Pendiente máxima (%) | 25% |
| Alimentación | Batería (48V) |
| Tanque de agua (L) | 230 |
| Tanque de polvo (L) | 160 |
| Baterías | 48V |
| Motor sacudidor filtro (W) | 6m3 |
| Superficie filtro (m²) | 6m2 |
| Peso neto (kg) | 1100 |
| Peso baterías | 33X8 |
| Tamaño cepillo lateral | 500MMX4 |
| Dimensiones (mm) | 2300x1900x2400 |
VENTAJAS
- Reduce los costes de operación y mantenimiento.
- Incrementa la vida útil de la máquina en un 30%.
- Resistente al polvo y al agua.
- Diseño e instalación sencilla.
- Autocontrol de la cantidad de agua. ¡Elimina el gasto!
- Focalizada en la seguridad.
Caraterísticas
Eficiencia de trabajo
19000㎡/h
Capacidad de la batería
2*12V150Ah
Autonomía de la batería
4h
Ancho del cepillo lateral
4*500mm
Ancho de limpieza
1900mm
Ancho del cepillo central
430*800mm
Tanque de agua/cubo de basura
230L/160L
Máx. Capacidad de ascenso
25%
Calidad garantizada
Todas las máquinas de TVX cuentan con los certificados CE, que garantizan que el equipo comercializado cumple con la legislación obligatoria en materia de requisitos esenciales.
Además, TVX es miembro de ISSA, la Asociación Mundial de Limpieza Industrial.
Solicitud de información
Emilio
CARACTERÍSTICAS
VENTAJAS
Usos
Apartamentos y oficinas
Hoteles
Bares
Restaurantes
Negocios y centros comerciales
Ficha técnica
| Alimentación | 220V-240V 50-60Hz |
| Volumen caldera | 2,8 lt |
| Recarga caldera | Manuale |
| Potencia caldera | 1000W+1000W |
| Temperatura vapor | 165°C |
| Presión vapor | 6 bar |
| Productividad vapor | 43 g/min |
| Potencia aspirador líquidos/sólidos | 1400W bistadio |
| Depresión aspirador | 203 mc/h |
| Volumen tanque inox | 14 lt |
| Ruido | 62 dB(A) |
| Depósito de agua/detergente externo | – |
| Depósito para recarga agua externo | – |
| Chorro de vapor | sì |
| Chorro agua/detergente | – |
| Aspiración líquidos/sólidos | sì |
| Vapor/aspiración simultáneos | sì |
| Alarma finalización de agua caldera | sì |
| Tamaño | 36x36xh65 cm |
| Peso sin accesorios | 20,5 kg |
Accesorios incluidos

CVP
Manguera aspiración/vapor Emilio – L 2mt

EMF
Filtro aspiración anti-polvo

CVH
Boquilla aspiración/vapor 300mm

CVB
Cepillo diam.20mm – cerda PVC

CVI
Limpiacristales en goma 300mm

CVG2
Limpiacristales en goma 150mm para CVG1

CVE
Lanza extracción diam.36

CVA
Lanza porta accesorios aspiración y vapor diam.80

MGLND
Cepillo diam.26 mm curvo para lanza vapor MGK04N – cerda nylon

CVG3
Limpiacristales 150 mm per CVG1 – Cerda PVC

MGK04N
Lanza vapor

CVM
Armazón 300mm con patines

CVL
Armazón 300mm

CVA
Extensión inyección/estracción 40 mm

CVG1
Boquilla limpiacristales aspiración/vapor 150mm

CVF
Pincel diam.36 in moplen negro

MGK01NW
Manguera vapor 2mt Magic/Emilio/Clean Vapor

CVD
Spazzola estrazione per caloriferi

CVC
Boquilla aspiración para tapicería – L 140mm
Solicitud de información
Fregadora Industrial T 90/55 R
ESPECIFICACIONES
VENTAJAS
- Reduce los costes de operación y mantenimiento.
- Incrementa la vida útil de la máquina en un 30%.
- Resistente al polvo y al agua.
- Diseño e instalación sencilla.
- Autocontrol de la cantidad de agua. ¡Elimina el gasto!
- Focalizada en la seguridad.
Caraterísticas
Eficiencia de trabajo
2800/3500m2 / h
Capacidad de la batería
2*12V100Ah (55R)
2*12V120Ah (70R)
Autonomía de la batería
3,3/4,5h
Disco de cepillo
1*530mm (55R)
2*330mm (70R)
Ancho de limpieza
560/700 mm
RPM del cepillo
180RPM
Tanque de solución/recuperación
90/100L
Presión del disco del cepillo
38/40KG
Calidad garantizada
Todas las máquinas de TVX cuentan con los certificados CE, que garantizan que el equipo comercializado cumple con la legislación obligatoria en materia de requisitos esenciales.
Además, TVX es miembro de ISSA, la Asociación Mundial de Limpieza Industrial.
Solicitud de información















